Вопрос о погашении судимости после замены лишения свободы на более мягкое наказание

• г. Екатеринбург

Если суд вынес приговор о лишении свободы по тяжкому преступлению. Но через некоторое предусмотренное законом время суд заменил мне лишение свободы на более мягкое наказание (80 ст). Я его благополучно отбыл. Вопрос вот в чем срок погашения судимости будет 8 лет? Или 1 год?

Ответы на вопрос (4):

Срок погашения судимости 8 лет.,

Спросить
Пожаловаться

Изменение вида наказания не изменяет тяжесть статьи и соответственно сроки погашения судимости. В Вашем случае это будет 8 лет с момента отбытия.

Причем это работает и в обратную сторону. Например, если исправработы были заменены из-за нарушений на лишение свободы, то срок погашения судимости будет 1 год после освобождения, а не три года, как после отбытия л/с.

Но есть хорошая новость для Вас. Судимость можно снять досрочно, по Вашему ходатайству. Но тоже далеко не сразу. Ведите себя хорошо и годика через 4 обращайтесь, подготовим ходатайство!)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за объективный ответ! Придёт время ,я обязательно к вам обращусь Роман Валентинович!

Спросить
Пожаловаться

По тяжкому преступлению 8 лет

Спросить
Пожаловаться

Знакомый сбил человека и скрылся с места ДТП, потом сдался и у него зафиксировали алкогольное опьянение. Судья рассмотрев все факты, вынесла приговор: 3 года лишения свободы в колонии поселения. Есть ли смысл обжаловать приговор? Могут ли смягчить или можем сделать хуже и его ужесточат?

Скажите пожалуйста, имея условный срок и за одменестративное право нарушения, может суд вынести приговор лишения свободы.

По уголовному делу, сумма выплачена до суда, вынесен приговор условное лишение свободы, истец подал иск в гражданский суд на выплату процентов по выплаченной сумме, правомерно ли это, тем более что иск подан после изменений в ст 395

Суд вынес приговор о лишении свободы группе лиц ст.159, ч.4 однако меру присечения подписку о невыезде не измнил, до вступления приговора в законную силу. Что это может означать?

Вчера Дорогомиловский суд г. Москвы вынес приговор моему товарищу по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года., На основании ч.З ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Веселову СВ. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Из смягчающих - мать-пенсионерка, положительные характеристики и хрон. Заболевание. Имеет ли смысл подавать аппеляцию? Не навалят ли еще больше? Сколько может стоить подача апппеляции? Спасибо за ответы.

Было ДТП, был суд адм. суд лишили вод. удост. На 1,6. Уголовный суд статья 264 суд назначил 1 год 6 мес лишения свободы еще 3 года лишения вод. уд. и компенсацию вреда. Правильно ли это?

1,6 за административное правонарушение в 3 года уголовного не входят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я потребовать отмену исправ-трудовых работ, если изначально судом было незаконно вынесен приговор связанный с лишением свободы, из-за чего пришлось задержаться под стражей 2 месяца?

К моему знакомому зашли в дом, когда он спал, попросили все отдать или хуже будет, он отдал. Было 0,27 г спайса. Сказали, что только за хранение пойдет. Сдал другого человека, следствию помогал, ранее не судим, характеристики все положительные. Суд вынес приговор 6.5 лет лишения свободы. Правильно ли вынесен приговор и можно ли добиться условного наказания?

По решению суда по совокупности преступлений получил 12 лет лишения свободы (по совокупности преступлений). с первого срока остался только не до конца оплаченный штраф. Отправлю в зону для бс. какие варианты есть, для более раннего выхода, чем УДО? через какой срок могу подать заяление на замену на более мягкое наказание? На исправ работы или перевод в колонию поселение? Как вообще это проходит и какие сроки?

Покинул место ДТП суд вынес приговор лишение на 1 год можно подать опеляцию по изменению меры наказания на орест до 15 суток.

Обвиняемому по статья 105 часть 2 и 162 ч.4 1981 г.р. была проведена СПЭ в СИЗО, где рекомендовали стационарную. Стационарная была проведена докладчиком 67 лет.

Следствие не выясняло, что два близких родственника имели (умерли) психические заболевания и состояли на учете, у самого обвиняемого были две зарегистрированные черепно-мозговые травмы.

СПЭ была проведена без применения современных методов исследования путем тестирования. В суде чудо-эксперт заявил: решаю сам, определяю сам, зачем нам рентген головы, я все вижу сам ("на глаз"). Обвиняемый признан вменяемым.

В заключении допущена ошибка в годе рождения обвиняемого (1985) и в тоже время далее по тексту пишется, что он закончил ВУЗ (в 29 лет), а еще далее, основные мыслительные процессы соответствуют полученному образованию. В деле же лежит справка, что обвиняемый отчислен из платного ВУЗа со 2-го семестра за неуспеваемость.

Ходатайство адвоката о полной повторной экспертизе следствие отклонило. Суд четырежды отклонил эти ходатайства несмотря на представленные документы и допросы родственников.

ВОПРОС: 1. Имеет ли право проводить экспертизу эксперт высшей квалификации в 67 лет без применения объективных (современных) приборов диагностики?

2. Как добиться провести полную экспертизу в любом соответствующем медучрежднении, если суд вынес приговор?

Яночью выезжал из своего двора при маневрировании ширкнул соседскую машину, незаметил этого я уехал. (дома я не ночевал) на следующий день я увидел 2 царапины на своем авто приехав в сой двор я увидел характерные царапины моей краски на другой машине. Побежал сразу к соседу говорить что это я его царапнул. Время наезда 2:00 время как я ему сообщил 15:30. (одного и того же дня) А он уже вызвал дпс и они оформили дтп и это дело пошло в группу розыска. Мы вмести с ним приехали в гаи написали объяснительные. И что делу дан ход все равно у меня будет суд. На мировом суде мне выносят приговор лишение сроком на один год. У меня есть время подать аппиляцию. Мне намного проще отсидеть 15 суток, а не ходить пешком 1 год. машина от части является средством дохода. Как мне это сделать?

Являясь инвалидом 2 группы, отбывая лишение свободы по особо тяжкой ст. (228 ч. 3) может ли гражданин подать документы на ст 80 ук РФ-ограничение свободы, если подошло 2/3 отбытого срока?

По 264 ч.2 вынесли приговор 2 года лишения свободы условно и 2 года лишения права управления ат\втотранспорта. В деле было полное примерение сторон с полным возмещением морального и материального вреда, и неоднократные ходатайства потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела. Адвокат вел дело на прекращение согласно 76 УК РФ и 25 УПК РФ.Воспользовались правом на предварительное слушание. Дело было переведо в особый порядок. Суд назначил открытое заседание. Два раза суд отклонил ходатайства потерпевшей стороны. Отягчающих обстоятельств следствием не установлено. Прокурор против примерения и прекращения уголовного дела не возражал. Однако, после отклонения судом ходатайства потерпевшей стороны попросил именно это наказание. Суд столько и дал. Спрашивается, если закон в своей основе предусматривает освобождение от уголовной ответственности для лица впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, загладившего причененный вред, почему суд не нашел возможным удовлетворение ходатайства потерпевшей стороны и вынес приговор полностью устроивший сторону обвинения? Правда сам потерпевший умер, дело имели с его женой. Смегчающих обстоятельств более чем достаточно.

Вопрос состояние н/с наехал на бордюр, повредил машину, сработала подушка безопасности и вырубила меня. Проезжавшие мимо сотрудники ГИБДД составили протокол за езду в нетрезвом виде. От осведетельствования отказался. Матерьял ушел в суд. Повестка не пришла, а в почтовом ящике нашел письмо, что лешили на 1,5 года и штраф. Если какие варианты продлить управление транспортным средством, т.к это единственный способ к существованию.

Здравствуйте. Сегодня судья вынесла приговор по отработке 20 часов за неуплаченый штраф. Судья меня не выслушала. Штраф я оплатил неделю назад, как только о нем узнал. Как правильно составить ходатайство, чтобы вынесли штраф в двойном размере? У меня мама инвалид 1 группы.

Суд вынес приговор 5 лет лишения свободы по статья 159 часть 3 и ч 2 с отсрочкой наказания до 14 лет моего сына, ему сейчас 4 года. У меня на тот момент было 2 ребенка и беременность 3 им ребенком Но трое потерпевших написали жалобу в областной суд за мягкость наказания и отмене ст. 82 с применением реального наказания в колонии так как у детей есть отец. Просят отменить на основании ст. 389.1, 389.15, 389.18, 389.20 УПК РФ. Подскажите что сейчас делать? Может ли апелляционный суд отменить решение районного суда и посадить? Ведь сейчас у меня трое детей и младшему всего 1 месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение