Вопрос о погашении судимости после замены лишения свободы на более мягкое наказание

• г. Екатеринбург

Если суд вынес приговор о лишении свободы по тяжкому преступлению. Но через некоторое предусмотренное законом время суд заменил мне лишение свободы на более мягкое наказание (80 ст). Я его благополучно отбыл. Вопрос вот в чем срок погашения судимости будет 8 лет? Или 1 год?

Ответы на вопрос (4):

Срок погашения судимости 8 лет.,

Изменение вида наказания не изменяет тяжесть статьи и соответственно сроки погашения судимости. В Вашем случае это будет 8 лет с момента отбытия.

Причем это работает и в обратную сторону. Например, если исправработы были заменены из-за нарушений на лишение свободы, то срок погашения судимости будет 1 год после освобождения, а не три года, как после отбытия л/с.

Но есть хорошая новость для Вас. Судимость можно снять досрочно, по Вашему ходатайству. Но тоже далеко не сразу. Ведите себя хорошо и годика через 4 обращайтесь, подготовим ходатайство!)

Спасибо за объективный ответ! Придёт время ,я обязательно к вам обращусь Роман Валентинович!

По тяжкому преступлению 8 лет