Мать требует, чтобы я оплатила всю задолженность за коммунальные услуги, хотя я не была прописана в квартире. Что делать и можно ли снять с меня обязательство?

• г. Липецк

Ситуация такая: в квартире прописана я, брат и мама. И приватизирована тоже на троих. Я в квартире давно не живу. У них долг за коммунальные услуги и исполнительное производство у приставов также на троих. Долг за тот период, когда меня не было даже в городе и у меня была другая временная прописка, справка есть. Т.е я не была прописана в квартире и в квитанциях было указано, что расчет не на 3 человек, а на 2. Мать хочет через суд обязять меня оплатить ВЕСЬ долг! Могут ли с меня снять обязательство оплаты задолженности? Как это сделать? Может ли мать в судебном порядке взыскать с меня долг?

Ответы на вопрос (1):

это возможно, так как ответственность солидарная

вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция на оплату