Необходимость экспертизы содержания психоактивных веществ в марихуане - критерии для возбуждения дела.

• г. Самара
Должна ли быть произведена экспертиза именно на СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ в найденной при мне марихуане? Есть ли какие то нормы содержания этих веществ для возбуждения дела.
Ответы на вопрос (3):

Нет, таких требований не имеется в законе

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 07.02.2024)

То, что при вас в постановлении указывается одним целым без разделения на вещества. Посмотрите и в зависимости от веса ищите адвоката, чем больше вес тем дороже адвокат.

Сколько ТГК должно быть в конопле? Ответ: Любое количество выявляемое экспертным путем

При решении вопроса о принадлежности растения, к наркотикосодержащему растению конопля необходимо выявить наличие  наркотически  активного  компонента - тетрагидроканнабинола, то есть отсутствие, либо наличие, без указания конкретного веса тетрагидроканнабинола

Марихуана является наркотиком только в силу того, что в ней содержится ТГК.

ТГК включено в список отдельной позицией, для тех случаев, когда по делу изымается экстрагированный активный компонент конопли (например, при производстве наркотиков в какой-либо подпольной лаборатории).

Определение вида наркотических средств, получаемых из растения конопля

При решении вопроса о принадлежности растения, произраставшего на конкретном участке, к наркотикосодержащему растению конопля необходимо выявить следующий комплекс признаков:

морфологические (внешние) признаки растения -  наличие  стеблевой части, веток, соцветий, листьев;

анатомические (диагностические) признаки;

наличие  наркотически  активного  компонента - тетрагидроканнабинола.

Для установления принадлежности растительной  массы  к  марихуане необходимо выявить следующий комплекс признаков:

внешние признаки  конопли - наличие  боковых  стеблей,  cоцветий, стеблевых листьев, характерные для конопли цвет и запах; анатомические  признаки растения конопля;

наличие тетрагидроканнабинола.

Вывод формулируется следующим образом: "Представленный на исследование объект (указывается, какой) является наркотическим средством - марихуана".

При исследовании марихуаны и маковой  соломы,  подвергшихся  экстракции, и  не  содержащих наркотических веществ,  эксперт в заключении указывает признаки экстракции и формулирует следующий вывод: "Представленный на исследование объект (указывается, какой) является частями растения конопля (мак),  не содержит в своем составе наркотических веществ и наркотическим средством не является".

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств ****

Список

наркотических средств и психотропных веществ,*** (список I)

Масло каннабиса (гашишное масло)

0,4

Гашиш (анаша, смола каннабиса)

10000

Каннабис (марихуана)

100000

Тетрагидроканнабинолы

(все изомеры) и их производные

0,05

0,25

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110... +115 градусов Цельсия.

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ

ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1

УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конопля (растение рода Cannabis)

100000

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" (с изменениями и дополнениями)