Как вернуть штраф из бюджета после выигранного суда по недострою - есть ли шансы на успех?

• г. Зеленоград

Вопрос. В 2007 году строительная компания построила нам жилой дом. В прошлом году мы выиграли суд по недоделкам и некачественному строительству.

Решение уже вступило в силу и исполнительный лист у приставов.

В суде мы просили чтобы нам взыскали еще со строительной компании и штраф за удовлетворение требования потребителя в добровольном порядке, ссылась на Постановление Верховного суда, но суд отказал и взыскал в пользу местного бюджета. Объяснение, что правоотношения возникли до принятия Верховным судом этого постановления.

Но я слышала, что есть возможность обжаловать в кассации или в надзорной инстанции это решение по так называемым новыми обстоятельствами.

Есть ли какие-то шансы что этот штраф вернут из бюджета и выплатят нам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все правильно, этот штраф никогда не зыскивался в пользу потребителя, а взыскивался в федеральный бюджет.

согласно ст.13 Закона О ЗПП штраф суды обязаны взыскивать. Но дело в том, что в эту статью недавно были внесены изменения. И если раньше взыскивали в местный бюджет 50% от присужденной суммы, то сейчас- взыскивают 50 % В ПОЛЬЗУ Потребителя.

Но эти изменения на ваши правоотношения не распространяются. Закон обратной силы не имеет.