Как защитить себя от недобросовестных соседей - история с коммунальной квартирой

• г. Москва

У нас коммунальная 3 комнатная квартира, комната номер 1 принадлежит мне и соседу в долях по 1/2, сосед не платит за коммунальные платежи, и пришла бумага от жилищника, что если сумма долга до 1 апреля не будет оплачена, то 02.04 перекроют канализацию. В двух других комнатах собственник моя сестра, она и я не имеем долга по коммунальным платежам, и почему должны страдать мы? Если сосед так и не заплатит, как нам жить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам надо разделить счет по оплате коммунальных услуг.

И пусть этим соседом занимается УК, вплоть до выселения

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)

Разделите л/с в данном случае

Согласно подпункту «в» пункта 122 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

В жилых зданиях предусматривается водоснабжение, а также канализация и водостоки.

Согласно пункту 9.2 данного СанПин, при эксплуатации жилых помещений. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Отключение канализации создает опасность жизни и здоровью Вашей семьи и делает квартиру непригодной для проживания.

Это противоправные действия со стороны УК.

Обращайтесь с жалобой на действия управляющей компании в Государственную жилищную инспекцию и органы Прокуратуры по месту Вашего проживания.