Как решить кадастровую ошибку при межевании участков - суд, согласование с соседями и долги перед приставами
398₽ VIP

• г. Москва

При межевании участков в 2010 г. председателем СНТ была допущена кадастровая ошибка и 5 участков соседей на кадастровой карте Росреестра сдвинуты, не соответствуют фактическим границам. Сейчас стал регистрировать свой участок, и после замера кадастровым инженером всплыл этот факт, что мой участок частично накладывается на границы соседей. Отправили запрос в Росреестр, они ошибку не признали. Кадастровый инженер предложил вариант сдвижки участков соседей. Соседи согласны, подписали акты согласования новых верных границ. В Росреестр еще не подавали. Кадастровый инженер заявил, что у одного из соседей стоит запрет регистрационных действий в Росреестре из-за долгов от приставов. Долги закрыть у соседа возможности нет. После этого у нас всё застопорилось. Есть ли смысл подавать в Росреестр? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Смысла подавать в Росреестр сейчас нет по причине запрета у этого соседа на регистрационные действия . Росреестр откажет ссылаясь на запрет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Данная статья регламентирует порядок исправления технических и реестровых ошибок

В Вашем случае речь идет о наличии реестровой или кадастровой ошибки.

Согласно части 4 статьи 61 данного закона для исправления кадастровой ошибки придется обращаться в суд

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Кадастровый инженер прав. Однако границы не смогут перерегистрировать из- за запрета таких действий. Что делать? Оплачивать должнику долг придется, либо подавать после определения границ в суд и оспаривать наложение ареста

подавать в Росреестр имеет смысл, несмотря на запрет регистрационных действий у одного из соседей.

Что делать в данной ситуации?

Обратиться в суд

Согласно статье 26 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", исправление кадастровой ошибки осуществляется по решению суда.

После подачи иска в суд Росреестр может приостановить регистрационные действия по участкам, затронутым кадастровой ошибкой. Это позволит избежать дальнейшего усугубления ситуации и защитит права всех заинтересованных лиц.

Сосед с запретом на регистрационные действия может обратиться к приставам и попытаться договориться о рассрочке или отсрочке платежа. Если это не удастся, можно рассмотреть вариант продажи участка или его части для погашения долга.

Если судебное разбирательство затягивается или сосед не может решить вопрос с долгами, можно рассмотреть альтернативные варианты решения:

Перенос границы участков соседей с учетом согласования с ними.

Выдел части участка соседа с запретом на регистрационные действия и его продажа для погашения долга.

Раздел участка соседа с запретом на регистрационные действия, чтобы выделить часть без долгов и зарегистрировать ее на другого собственника.

Здравствуйте Алексей!

Советы, данные Вам о применении ст. 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не могут быть приняты, так как и Росреестр и суд при условиях того, что один из собственников имеет обременения на регистрационные действия

В этом случае в Росреестре будет приостановка или отказ, а суд также или откажет в приеме искового заявления или, в случае рассмотрения, откажет в удовлетворении.

Причина тут одна. Применение п.5 ст.11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам ЗК РФ, который императивно устанавливает, что

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Поэтому вы только зря потратите время и силы для решения этой проблемы.

Выход один. Собраться всем и солидарно в инициативном порядке погасить долговые обязательства соседа с последующим регрессным предъявлением требования о возмещении им Ваших средств

Для решения проблемы с наложением границ участков, вам необходимо обратиться в суд.

Согласно статье 64 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, в случае обнаружения ошибки в сведениях ЕГРН, заинтересованное лицо может обратиться в суд с заявлением об исправлении такой ошибки.

В вашем случае, необходимо подать исковое заявление в суд об исправлении кадастровой ошибки. В заявлении следует указать, что при межевании участков была допущена ошибка, которая привела к наложению границ участков. Также необходимо приложить документы, подтверждающие факт ошибки (например, акты согласования новых верных границ).

Если у одного из соседей стоит запрет регистрационных действий в Росреестре, то вам необходимо будет решить эту проблему. Возможно, вам придется обратиться к судебным приставам или в суд для снятия запрета.