Распоряжение расчетным пенсионным капиталом - возможности и правила

• г. Москва

В моем извещении о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица от 05.03.24 г. указана сумма расчетного пенсионного капитала, сформированного из страховых взносов 883379,23 руб. Несмотря на свой год рождения 1952 я являюсь участницей пенсионной системы, которая была введена для лиц 1967 г.р. С 01.02.24 г. я завершила свою трудовую деятельность, причем пенсия у меня оформлена в 2002 г. в 50 лет, т.к. я являюсь матерью дочери инвалида с детства. Как я могу распорядиться расчетным пенсионным капиталом в сумме 883379,23 руб.

Ответы на вопрос (1):

Вы видите строку, которая у всех указана в лицевых счетах о выборе варианта для лиц 1967 г.р. Ниже идет строка, в которой пусто. Если бы был какой-то выбор, то в пустой строке жирным шрифтом было бы указано, что такой выбор сделан.

Расчетный пенсионный капитал - это средства для выплаты вам пенсии, которая назначена вам в 50 лет. Вы ими уже распорядились, вернее, государство распорядилось своими средствами (а не вашими!) для выплаты вам пенсии, сумма которой зависит от этого расчетного пенсионного капитала, т.е сумма взносов на ваше пенсионное обеспечение.

Вы лично можете распоряжаться средствами пенсионных накоплений, которые указываются в 3 и 4 разделах вашего лицевого счета.