Получил штраф в Гаи на разборе - правомерно ли это?

• г. Хабаровск

Может быть такое? Что выписали штраф в Гаи на разборе, и после этого у них же написал заявление на выдачу материалов дела для страхового случая. Так и не понял прав я или нет

Ответы на вопрос (6):

Евгений - выдача материалов для страховой и виновник - разные понятия. Раз выписали штраф - скорее всего есть нарушение.

Я так понимаю, что нарушение это тоже не говорит о виновности? Нарушение за неправомерный обгон.Но он не означает, что я виноват в аварии?

Вас привлекли к административной ответственности в рамках нарушения ПДД. Ваше нарушение ПДД повлекло к последствиям выразившимся в повреждении имущества третьих лиц?

В рамках вашего вопроса, не совсем ясно зачем вы писали заявление для страховой. У вас наверняка есть ОСАГО, но по условиям вопроса, право на выплату по ОСАГО вы не имеете.

Почему вы считаете, что моё нарушение повлякло к повреждений имущества, Ане того кто поварачивал налево на перекрёстке?

Ещё раз повторюсь. Я совершал обгон транспортного средства по всем правилам и автомобиль впереди решает, что ему надо повернуть, при этом не включив поворотник

Первое. Евгений, вы перечитайте свой вопрос. Как из вашего вопроса можно понять, что в ДТП два участника. И как исходя из вашего вопроса можно понять, что нарушил, как вы говорите "тот кто поворачивал на лево".

Второе. Итоговое решение об обстоятельствах ДТП и об привлечения того или иного лица к административной ответственности принимают сотрудники ГИБДД.

Раз ГИБДД выписали Вам штраф, значит в нарушении ПДД, за которое предусмотрена административная ответственность, назначают ответственным именно вас. Это можно обжаловать, но необходимо иметь представление обо всех нюансах дела и иметь на руках все материалы дела, так как с учётом того как вы излагаете ситуацию, ничего не возможно понять.