Можно ли получить (и соответственно изучать) книгу по обучению языка программирования в колонию строго режима?

• г. Ставрополь

Можно ли получить (и соответственно изучать) книгу по обучению языка программирования в колонию строго режима?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно. В первую очередь, постольку, поскольку в соответствии со ст. 95 УИК РФ, запрет распространяется на получение, приобретение, хранение и распространение изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, изданий порнографического характера, а также подписка на них. Т.е. книга по обучению языка программирования в этот перечень не входит. Равным образом это отражено и в Приказе Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 29.11.2023) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы". В частности предусмотрено, что осужденные к лишению свободы имеют право пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки ИУ либо приобретенными через администрацию ИУ в торговой сети (за исключением изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, изданий порнографического характера). Соответственно, запрет на использование данной литературы (программирование) отсутствует.

Спасибо Вам большое.

Ответ отключен модератором

Можно