Вопрос жилья - что делать, если собственник поменял замки и не предоставил время на выселение?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста! Что делать если я прописан и проживаю в квартире а собственник (бывшая сожительница) пока я был в командировке, поменял замки и не предоставил время на высиление, разрешила только забрать вещи когда будет дома. Квартира в ипотеке платил я на карту ей ежемесячно, оплачивал ком. услуги содержал ее. Все чеки есть! Подскажите есть ли в законе пункт по этой ситуации. Приеду с командировки жить негде мне нужно время чтобы найти жилье!

Ответы на вопрос (8):

Юрий, регистрация по месту жительства теоретически дает Вам право на вселение в квартиру.

На практике, если собственник против вселения придется обращаться в суд для вселения в квартиру. Собственник вправе обратиться со встречным иском о прекращении Вашего права пользования квартирой. С большей вероятностью, что ее иск суд удовлетворит и прекратит ваше право пользования квартирой.

В данном случае имеет смысл обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств перечисленных на карту сожительницы, против суд признать перечисленные денежные средства, как не основательное обогащение в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.

Я , думаю, что особого смысла судиться с бывшей сожительницей у вас нет , предъявляя ей иск стст 131-132 ГПК РФ о вселении. А сожительница может вам встречный иск стст 137-138 ГПК РФ предъявить о выселении.

Что касается возможности взыскания перечисленных вами денег в качестве неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ, то нет ни какой гарантии , что суд удовлетворит такой ваш иск. Если вы многократно переводили деньги на карту бывшей сожительницы,то подобные переводы суд навряд ли признает неосновательным обогащением сожительницы,потому что вы многократно их делали по своей доброй воле Сожительница будет говорить в суде, что эти деньги были материальной помощью с вашей стороны,это не были ошибочные переводы, когда возможно неосновательное обогащение К сожалению в законах России нет пунктика по вашей ситуации . Все складывается не в вашу пользу . Ваша ситуация показывает минусы сожительства . Были бы вы законным мужем могли бы отсудить половину затраченных денег. А так, остались у разбитого корыта Сочувствую Вам.

Юрий, здравствуйте!

В Вашем случае надо действовать используя формальные основания, указанные в законе

Что это за основания?

а) Хотя собственник недвижимости вправе, в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ распоряжаться своим имуществом, но, по общему правилу, снятие с регистрационного учета по правилам Раздела V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Постановлениея Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 должно проходить только с присутствием как собственника, так и зарегистрированного лица. Исключением могут быть естественные причины отсутствия : призван в армию, приговорен к лишению свободы, умер.

Во всех иных случаях предусмотрен только судебный порядок снятия с регистрации.

б) При рассмотрении в суде будут учитываться как раз те обстоятельства, о которых Вы пишите. Это участие в погашении ипотечного кредита, оплата услуг ЖКХ

б) Суд также будет рассматривать в вашу пользу и то, что при снятии с регистрационного учета у Вас нет другого жилья, так как суд в подавляющем большинстве случаев старается, чтобы человек не оказался без жилья

г) На основании ч. 3 ст. 45. Участие в деле прокурора ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении

Участие прокурора в процессе дает Вам дополнительные возможности для правовой защиты

Если вы прописана в данной квартире, то вы можете заявить на сожительницу самого рабства, статья 19.1 КоАП, Кстати от 330 УК либо Вызвать мастера с Avito и заменить замки. В случае чего запятая в частности жалоб со стороны сожительницы, указать в объяснении, что замки сломались. Также можете предъявить иск сожительницы на неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК и требовать возврата Согласно чекам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 31 ЖК РФ. Право пользования жилым помещением

Граждане, постоянно или временно проживающие в жилых помещениях, имеют право пользования этими помещениями в соответствии с договором найма, договором безвозмездного пользования или на иных законных основаниях.

Граждане, постоянно или временно проживающие в жилых помещениях, обязаны использовать жилые помещения по назначению, обеспечивать их сохранность.

Вы являетесь собственником жилого помещения, несмотря на то, что оно находится в ипотеке.

Ваша бывшая сожительница не имеет права препятствовать Вам во входе в Вашу квартиру.

Вы имеете право на сохранение жилого помещения в Вашем временном отсутствии.

Действия Вашей бывшей сожительницы нарушают Ваши права, предусмотренные законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий.

Несмотря на то, что собственник другой человек, у вас сохраняется право пользования жилым помещением в настоящее время, потому что вы там зарегистрированы. Регистрация даёт право пользования жилым помещением.

Действие вашей гражданской жены не совсем законны.

Можно зайти в квартиру, когда женщина будет выходить.

В таком случае самому менять замок.

Но как только вы выйдете из квартиры , история может повториться.

Идеальный вариант, всё-таки, договориться с собственницей на определенный минимальный срок, для того, чтобы вы нашли себе квартиру.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, но полиция скорее всего откажет в помощи, в связи с тем, что здесь гражданско-правовые отношения. Но напишите заявление, может участковый поможет вам догтвориться.

Вы можете подать иск в суд о вселении, о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, но ваша сожительница подаст встречное исковое о выселении, о прекращении права пользования жилым помещением и в итоге суд будет на её стороне, как собственницы жилого помещения.

Если вы переводили ей деньги на карту - взносы за ипотеку то можете обратиться с иском в суд о взыскании с неё неосновательного обогащения.ст. 1102ГКРФ В этом случае стопроцентной гарантии подожительного решения суда дать нельзя, но шансы есть.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

С уважением.

Надкюсь ответ помог.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 209), собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Если вы оплачивали ипотеку и коммунальные услуги, то у вас могут быть права на эту квартиру.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (статья 31), если вы проживаете в квартире, то у вас есть право на проживание в ней. Если собственник не предоставляет вам время на выселение, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 304), вы можете требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом.

Добрый вечер, Юрий.

1)Начнем. того, что если вы еще прописаны, то можете вызвать слесаря и вскрыть замок.

2)Если уже выписали вас, то тогда вам нужно через суд только решать вопрос.

3)К большому сожалению, ваш вопрос только в основном через судебный процесс решать...

4)Не вижу я иных оснований...но суд скажу может стать на вашу сторону, так как у вас нет иного жилья, вы если оплачивали коммуналку может, так же вы перечисляли средства на оплату ипотеки, что уже может дать основание на заявление доли в данной квартире....Хоть и незначительной...

ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ