Подача на алименты и лишение родительских прав - какие последствия для алиментополучателя?

• г. Мурманск

Муж в начале 2022 г. подал на алименты, а через два месяца его лишили родительских прав. Я зарегистрировалась на Госуслугах и только сейчас об это узнала, о долге почти 700 тыс. Правомерно ли начисление алиментов, если взыскатель лишен родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Елена Юрьевна, данное начисление неправомерно и может быть оспорено в судебном порядке.

Незаконное начисление алиментов с момента решения родительских прав

Также вы можете отметить судебный приказ

Не правомерно. С момента лишения родительских прав. Оспаривайте в судебном порядке.

Правомерно. Алименты перечисляются опекуну в этом случае, а не отцу, лишенному родительских прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

В случае устройства ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (пункт 1 статьи 155.1 СК РФ), либо передачи ребенка под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью вопрос о перечислении взыскиваемых алиментов указанной организации или лицам, которым передан ребенок, может быть решен по их заявлению в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ.