Необязательно ли присутствие истца в судебном заседании по апелляции в гражданском деле в районном суде?

• г. Мурманск

Обязательно ли присутствие истца в судебном заседании в апелляции (гражданское дело в районном суде)?

Ответчик проиграл и подал апелляционную жалобу. Первую инстанцию выиграл истец. Может ли истец не писать никаких заявлений и сделать так, чтобы суд апелляции рассмотрел все без него?

Ответы на вопрос (4):

Да, это вполне возможно. Присутствие сторон в суде апелляционной инстанции не обязательно.

День добрый. Если истец уверен в выигрыше дела в апелляционной инстанции то он может просто туда не является. Но всё же стоит хотя бы подготовить и направить возражения на апелляционную жалобу

Здравствуйте. Это на его (истца) усмотрение. В целом, может ничего не писать и не участвовать, будет применена общая норма - ст. 167 ГПК РФ о том, что неявка сторон не препятствует рассмотрению. Однако, пассивная позиция стороны, в чью пользу состоялось решение не всегда может привести к тому, что решение суда первой инстанции будет "засилено" судом апелляционной инстанции. Целесообразно, хотя бы подготовить и направить возражения на апелляционную жалобу в соответствии со ст. 325 ГПК РФ, как минимум, выразив полное согласие с решением суда первой инстанции, просить суд оставить решение без изменения, а жалобу - без удовлетворения. А вообще, максимально подробно изложить в письменных возражениях на жалобу все свои доводы и аргументы против доводов апелляционной жалобы.

Присутствие в суде это право, а не обязанность стороны. Неявка не препятствует рассмотрению дела в апелляционной инстанции.