Управляющие компании - на сколько процентов могут повысить оплату обслуживания общего имущества в МКД?

• г. Иркутск

На сколько процентов может УК повысить оплату обслуживания общего имущества МКД, при условии, что нет никаких дополнительных работ. Только обслуживание.

Ответы на вопрос (3):

УК при повышении платы за содержание и текущий ремонт обязана предоставить смету в обоснование тарифа, обслуживание может вырасти в связи с увеличением МРОТ, проценты законом не установлены. Собственники самостоятельно проверяют расчеты УК и вправе согласится с ними или нет.

Повышение тарифа происходит по согласованию обеих сторон договора, т.е. как договоритесь

Этот тариф определяет общее собрание собственников. Если оно не приняло такого тарифа, то применяется тариф, установленный органом местного самоуправления.

Но никак сама ук не вправе устанавливать тариф.