Управляющие компании - на сколько процентов могут повысить оплату обслуживания общего имущества в МКД?

• г. Иркутск

На сколько процентов может УК повысить оплату обслуживания общего имущества МКД, при условии, что нет никаких дополнительных работ. Только обслуживание.

Ответы на вопрос (3):

УК при повышении платы за содержание и текущий ремонт обязана предоставить смету в обоснование тарифа, обслуживание может вырасти в связи с увеличением МРОТ, проценты законом не установлены. Собственники самостоятельно проверяют расчеты УК и вправе согласится с ними или нет.

Спросить
Пожаловаться

Повышение тарифа происходит по согласованию обеих сторон договора, т.е. как договоритесь

Спросить
Пожаловаться

Этот тариф определяет общее собрание собственников. Если оно не приняло такого тарифа, то применяется тариф, установленный органом местного самоуправления.

Но никак сама ук не вправе устанавливать тариф.

Спросить
Пожаловаться

Договор на обслуживание МКД заключен с одной УК,а квитанции на оплату выставляют от другой УК на протяжении почти 1 года. Как поступить с управляющей компанией которая получает плату не законно?

Управляющая компания в договоре на обслуживание общего имущества мкд, указала пункт:" обеспечить безпрепятственный доступ представителей УК для осуществления контрольных функций по правильности учёта и расчёта объёмов коммунальных услуг". Мне не нравиться этот пункт, тем более помещение у меня не жилое и отдельно заключила договора со всеми организациями и они сами проверяют счётчики. А директор УК славится своими неадекватными действиями, ходит с магнитом к тем кто пускает в помещение и размагничивает счётчики. Как вы думаете правомерен ли этот пункт?

Скажите пожалуйста, должны ли собственники нежилого помещения платить за ремонт и обслуживание общего имущества, если оно находится рядом с много этажным домом, а из общих коммуникаций только горячая вода?

Обязательно ли платить взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, фонд называется НКО Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области?

Обязан ли я платить взносы за кап. ремонт общего имущества МКД или это добровольное дело? Живу в г.Бежецк Тверской обл. Квартира приватизирована. Счета за содержание квартиры оплачиваю регулярно.

Получили жилье по договору соц. найма как военнослужащий, приходят счета за ЖКХ с ОАО Славянка и в них присутствует графа за Содержание и ремонт общего имущества МКД, Законно ли снимают с нас данную плату? И почему в летнее время приходит плата за теплоснабжение? Нас членов семьи четыре человека, по данным квитанции объем услуг составляет 1,0641 Гкал, берут за общую площадь 56,3 кв.м., хотя жилая площадь составляет 18,80 кв. м., так же взимают плату за наем, и так же за общую площадь. Подскажите пожалуйста законно ли начисление данных статей по договору социального найма? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в фирме по обслуживанию общего имущества в многоквартирых домах, и подали в суд мировой на должников, которыне не оплачивают обслуживание общего имущества с 2011 года суд исковые требования удовлетворил. Но должник написал аппеляцию, как мне защититься я узнала что можно написать возражение или отзыв. Подскажите пожалуйсто как правильно это написать и нужно ли возражение направлять должнику?

Правомерно ли включение в повестку общего собрания членов ЖСК пункта "Об утверждении размеров обязательных платежей (ставок и тарифов) на содержание и обслуживание общего имущества МКД"?

Разве этот вопрос не входит однозначно в компетенцию общего собрания собственников помещений МКД, а не членов ЖСК? В нашем ЖСК (1978 г. рождения) членов ЖСК в 2 с лишним раза меньше, чем собственников! Спасибо.

Можем ли мы повысить тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД на индекс повышения потребительских цен без проведения ОС в связи с пандемией.

Может ли управляющая компания обязать по суду собственника нежилого помещения заключить договор долевого участия в расходах по содержанию и ремонту общего имущества МКД? что для этого необходимо?

Может ли ТСЖ обратить взыскание задолженности на наймодателя по услугам содержания и обслуживания общего имущества многоквартирного дома?

Управляющая компания не выставляла счет за обслуживание общего имущества мне, как собственнику нежилого помещения. 1 августа пришло письмо от УК, где мне предложено оплатить обслуживание общего имущества, начиная с 2010 года (т.е. с того момента, когда эта УК стала обслуживать дом). За июль-август я заплатил. Сейчас пришло приглашение в суд. Лично я договор не заключал. На что ссылаться в суде? Другие платежи я вносил регулярно (отопление, налог). Разве я виноват, что УК забыли про мое маленькое нежилое помещение (16 кв.м)?

Входит ли в стоимость платы за содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома оплата за обслуживание домофона или должна быть вынесена отдельной строкой в платежной квитанции?

Ситуация у меня такая: При случайном разговоре с соседкой я узнала, что наш многоквартирный дом ежемесячно платит в региональный фонд по строительству (за обслуживание многоквартирного дома). Квитанции ей носят с 2014 года из месяц в месяц. Мне же, не разу не приносили данную квитанцию. Задавшись этим вопросом, я попыталась дозвониться в данную компанию, на что потратила более 1 месяца, то специалиста нет, то трубку не берут. Дозвонившись, и обьяснив ситуацию, специалист посмотрел по базе, где подтвердил, что квитанции нам не носили и вообще наша квартира была пропущена. Через месяц мне приносят квитанцию с баснословной суммой, где плюсом ко всему насчитали огромные пени, за все 3.5 года. Подскажите правомерно ли это? И как быть в этой ситуации?

Какие полномочия имеет прокуратура в решении вопросов с повреждением общего имущества многоквартирного дома? МГТС тянет свои опто-волоконные кабеля и сверлит стены, но никаких документов у них, кроме ксерокопии проекта без подписей и печатей. Ну и, конечно, у собственников жилых помещений никто не спрашивал разрешения.

В каких случая можно не оплачивать услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома?

Написала заявление, зарегистрировала в управляющую компанию, на ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, сроки рассмотрения жалобы и ответа мне? спасибо.

ООО оказывает собственникам многоквартирного дома услуги по текущему ремонту и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, управляющей организацией не является. Нужна ли сертификация? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение