Как УК должна поступить, если не может выполнить ремонт межпанельных швов снаружи дома?

• г. Тверь

В тему, если Управляющая компания не может выполнить ремонт межпанельных швов с наружи дома, в 20 см стоит другой дом, может быть УК обязана спросить разрешение у собственника, сделать этот ремонт внутри квартиры, а не ссылаться на непреодолимые препятствия и ничего не делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если УК обязали сделать ремонт, то ее проблемы как она это будет делать. Жалуйтесь в ГЖИ

Владимир, если УК ничего не делает, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Нет никаких непреодолимых препятсвий, а есть только желание ничего не делать.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.