Пределы и возможности суда при принятии решений по заявленным требованиям - статья, правила, исключения.

• г. Москва

В соответствии со статьёй 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. Когда у суда есть такая возможность?

Ответы на вопрос (2):

Случае, когда суд может выйти за пределы заявленных требований много. Например, п. 4 ст. 166 ГК РФ

Пример - компенсация морального вреда. Истец ставит 5 тысяч, а суд взыскивает 15 тысяч.