Проблема бродячих собак на предприятии - как действовать в рамках закона?

• г. Ставрополь

У нас на предприятии большая проблема с бродячими собаками, их плдкармливают, они плодятся и звереют, грызут друг друга и создают угрозу на территории. Мы написали просьбу на отлов в администрацию, но они отказались, обосновывая тем что на территории предприятия они отлов не производят! Подскажите, что делать в этой ситуации в рамках законодательства? Собаки замучили всех.

Ответы на вопрос (3):

Надо обращаться к руководству предприятия. письменно. Официально.

Руководство поручает дело мне и все

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

4. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

Согласно п. 49 ст. 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ст. 3 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», п. 2 ст. 2 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» организация проведения на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, в том числе по отлову безнадзорных животных, а также финансирование данных мероприятий, относится к полномочиям субъектов Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2020 года N 71-п

Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ставропольского края

7. Организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев осуществляют управление ветеринарии Ставропольского края и (или) органы местного самоуправления муниципальных и городских округов в Ставропольском крае (далее - органы местного самоуправления) - в части отдельных государственных полномочий Ставропольского края по организации проведения на территории Ставропольского края мероприятий по осуществлению на территории Ставропольского края деятельности по обращению с животными без владельцев, которыми данные органы наделены в установленном порядке (далее - уполномоченный орган).

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 14.12.2022 N 756-п)

8. В качестве исполнителей мероприятий, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, привлекаются юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и

муниципальных нужд.

Номера служб отлова собак в Ставропольском крае

Вопросом отлова безнадзорных собак занимаются муниципальные органы городского хозяйства, которые решают вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства города.

Для обращения по вопросу бездомных собак вы можете оставить заявку по телефону, почте или лично.

Ставрополь

Комитет городского хозяйства администрации Ставрополя – 8 (865) 224-27-14, ул. Дзержинского, 116В/1.

Пятигорск

Управление городского хозяйства, транспорта и связи – 8 (879) 339-48-74, пл. Ленина, 2.

Кисловодск

Управление городского хозяйства администрации Кисловодска – 8 (879) 377-25-99, ул. Куйбышева, 55.

Железноводск

Управление городского хозяйства администрации Железноводска – 8 (879) 324-55-08, ул. Оранжерейная, 4.

Ессентуки

Комбинат благоустройства г. Ессентуки – 8 (879) 342-00-46, ул. Седова, 65.

Невинномысск

Управление ЖКХ администрации Невинномысска – 8 (865) 542-88-37 (доб. 217), ул. Гагарина, 59, каб. 103.

Буденновск

Управление коммунального хозяйства 8 (865) 592-00-05 2-00-05, ул. 1-й Микрорайон, 8.