Подарок образованию - как правильно оформить безвозмездную передачу услуг другому ООО?

• г. Воронеж

ООО (плательщик) хочет безвозмездно передать услуги выполненные другим ООО образовательному учреждению, как данную благотворительность оформить?

Ответы на вопрос (2):

Заниматься благотворительностью может любое юридическое лицо, об этом сказано в 135-ФЗ. А вот получить льготы можно, только если работаете с НДС.

Для оказания помощи требуются три обязательных документа:

1. Решение учредителей о выделении чистой прибыли на благотворительность,

2. Договор о безвозмездном пожертвовании,

3. Акт приема-передачи ТМЦ, приемки безвозмездных работ или услуг.

Трех документов достаточно для того, чтобы не начислять НДС при передаче помощи.

Доброе утро, Алена!

Для оформления безвозмездной передачи услуг от ООО (плательщика) другому ООО (выполнившему услуги) образовательному учреждению в качестве благотворительности в Российской Федерации, рекомендуется следовать определенным шагам:

1. Составьте договор: Заключите договор между ООО (плательщиком) и ООО (выполнившим услуги), в котором будет указано, что услуги передаются безвозмездно образовательному учреждению в качестве благотворительности. В договоре следует указать детали услуг, их стоимость и условия передачи.

2. Укажите цель благотворительности: В договоре укажите цель благотворительности и образовательное учреждение, которому услуги передаются. Это поможет установить намерение плательщика и обеспечить прозрачность сделки.

3. Оформите документы: Подготовьте необходимые документы, такие как акт приема-передачи услуг, в котором будет отражено, что услуги были переданы образовательному учреждению безвозмездно в рамках благотворительности. В акте следует указать детали услуг и подписи уполномоченных представителей всех сторон.

4. Соблюдайте налоговые и правовые требования: Убедитесь, что передача услуг безвозмездно соответствует налоговым и правовым требованиям Российской Федерации.