Судебное разбирательство - штраф за драку с соседкой и вопросы о моральной компенсации

• г. Ярославль

Соседка напала на жену и ударила ее, за это суд назначил соседке штраф 5 тр. Соседка же в ответ написала заявление о том, что моя жена якобы плюнула ей в лицо. Свидетелей, кроме мужа соседки, в этот момент не было. Жену таки привлекли по 5.61, взяли во внимание слова мужа соседки, а так же слова косвенного свидетеля, которым выступила подруга истца. Почему то присутствовал на заседании ио прокурора района.

Нужно ли подавать апелляцию? Может ли соседка подать на моральную компенсацию? На суде она разыграла клоунаду с таблетками и всхлипами, притворяясь жертвой. ИО прокурора, я так полагаю, пришел по просьбе еще одной её подруги, которая присутствовала на заседании в качестве слушателя, у нее с прокурором какие то неформальные связи.

Ответы на вопрос (4):

Ну если не истек срок для подачи жалобы, то можно. Но что бы помочь в этом необходимо ознакомиться с решением.

Почему то присутствовал на заседании ио прокурора района.А что вам здесь смущает Дело по статье 5.61 КоАПРФ возбуждает прокурор Или вы хотели чтобы на заседании присутствовал сам генеральный прокурор Обжаловать постановление судьи вы можете если считаете что оно вынесено неправомерно ( стст 30.1-30.3 КоАПРФ

Пишите апелляцию.

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ прокурор обладает полномочием возбуждать дело об административном правонарушении по отдельным составам, перечисленным в КоАП РФ, принимать участие при рассмотрении таких дел и обжаловать принимаемое решение. Кроме того, прокурор вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, предусмотренном КоАП РФ.

Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

Вероятно, ваша соседка обращалась с жалобой в прокуратуру.

Подавать жалобу или нет - это вопрос, на который можно ответить только после изучения дела (постановления об АП). Без этого никто вам толком ничего не скажет.