Право на вычет 1 млн рублей при продаже 1/2 квартиры или только 500 тыс.рублей?
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Продаю 1/2 часть квартиры, полученную по наследству. Имею ли я право на вычет 1 мл руб при уплате налога с моей 1/2 части квартиры или только 500 тыс
Ответы на вопрос (6):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.02.2024) КонсультантПлюс: примечание. Ст. 220 (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 372-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2021. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Обратите внимание . что в подпункте 1 пункта 2 данной статьи говорится : или доли (долей) в указанном имуществе,

То есть продажа 1/2 доли дает вам право на получение вычета в сумме 1 млн рублей.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет при продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 5 лет, предоставляется в размере 1 000 000 рублей.

Если квартира находится в долевой собственности, то каждый из собственников имеет право на получение налогового вычета в полном объеме.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на данную квартиру. Для каждого владельца доли сумма не должна превышать 1 млн руб.

Если вы продали недвижимость или долю в недвижимости и не освобождены от декларирования дохода, то необходимо сообщить о сделке в налоговый орган.

В следующем году не позднее 30 апреля нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту регистрации. Уплатить налог с продажи доли необходимо не позднее 15 июля.

Имеете право на 1 000 000, если по отдельному договору только Вы и продаёте свои 1/2 доли. Ст. 220 НК РФ.

ИФНС может иметь иное мнение - можете спросить у неё - ст. 21 НК РФ.

Но строго по закону - имеет право на вычет в размере 1 000 000 рублей. - ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте, Александр!

Давно уже на долю 1 млн. не предоставляют.

И не имеет значения по отдельному она договору продается или нет.

Вычет в любом случае распределяют пропорционально имеющейся доле.

ст.220 НК РФ.

Это лучший ответ

При продаже имущества, находящегося в собственности менее минимального срока владения, продавец имеет право на налоговый вычет в размере до 1 миллиона рублей. Это означает, что при продаже 1/2 части квартиры, полученной по наследству, вы можете применить налоговый вычет в размере до 1 миллиона рублей к своей доле.

Налоговый вычет предоставляется на весь объект недвижимости, а не на каждую долю в отдельности. То есть, если вы продаете 1/2 часть квартиры, то налоговый вычет в размере до 1 миллиона рублей будет предоставлен на всю квартиру, а не только на вашу долю.

Статьи закона, которые регулируют этот вопрос:

Статья 217.1 НК РФ - "Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества";

Статья 220 НК РФ - "Имущественные налоговые вычеты".

При продаже 1/2 части квартиры, полученной по наследству, вы имеете право на налоговый вычет в размере до 1 миллиона рублей, но этот вычет будет предоставлен на всю квартиру, а не только на вашу долю.