Влияние прописки супруги на обмен или продажу квартиры по договору раздела имущества

• г. Москва

По договору раздела имущества между супругами, квартира пренадлежит мне, но жена осталась там прописана. Могу ли я обменять или продать эту квартиру. Нужно ли разрешение жены, и как она может повлиять на мои действия. Вообще то я планирую родственный обмен с моей бабушкой.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, доброе утро!

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы можете обменять квартиру и без согласия Вашей жены. Вы можете в договор мены включить условие, что она имеет право пользования жильем, а можете этот пункт и не включать. Разрешение жены не нужно так как бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования помещением по основаниям, установленным в законе. Договор раздела имущества между супругами является таким основанием, предусмотренным Семейным кодексом РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.