Какие документы и разрешения требуются для самостоятельной поездки в Украину 17-летнему несовершеннолетнему сопровождаемому мамой

• г. Москва

Мне 17 (18 в след году) лет. И я хотел бы поехать в Украину на месяц. Но дело в том, что я сначала поеду с мамой, она поедет на следующий день домой, а я останусь на территории Украины и уеду домой один через месяц.

Какие нужны документы для меня и мамы?

Какое (от мамы, от папы, или от обоих) нужно разрешение заверить у нотариуса?

P.S. Отец ни где не прописан, разведен с моей мамой. Я могу с ним только созвониться. НЕ знаю где находится. Целый год мы не знали куда он пропал (был без вести пропавшим (не официально)). Боюсь, что еще раз так пропадет и разрешение (если нужно) от него не получу.

P.S.S Хотелось бы уехать по быстрее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

От одного родителя надо получить - это как минимум.

Также при себе надо будет иметь копию решения суда, чтобы подтвердить, что Вы находитесь под маминой опекой после развода родителей.

Конечно, лучше постараться от папы получить такое разрешение тоже.