Купил участок, земли с/х назначения, для садоводства. Могу ли я построить на участке жилой дом и зарегистрировать его.

• г. Москва

Купил участок, земли с/х назначения, для садоводства. Могу ли я построить на участке жилой дом и зарегистрировать его.

Ответы на вопрос (1):

Земли сельскохозяйственного назначения бывают 2 видов.

1 вид .Личное подсобное хозяйство .

Их регулирует . Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства.

3. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

При покупке таких земельных участков и постройке дома. Там возможна

прописка. И они после кадастровой съемки и регистрации права на землю

и дом . Приобретают статус ИЖС.

Настоятельно рекомендую покупать только такие участки без домов

которые в собственности.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

2 Вид.. Земли сельскохозяйственного назначения

Статья 77.ЗК РФ. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения