Как действовать, если покупатель хочет вернуть машину после покупки

• г. Саратов

Продала авто, ездила на нем мало. Покупатель авто осматривал, катался. Дефектов не обнаружил. Спустя 2 часа хочет расторгнуть договор. Имею ли я право отказаться.

Ответы на вопрос (10):

Конечно, подписывая договор он о чем думал, если дефектов нет.

При езде при мне дефектов не обнаружил,осматривать около часа.После того как уехали,спустя ещё час якобы обнаружил дефекты и хочет вернуть.

Возможно есть скрытые дефекты, которые при совершении сделки не были видны

А если эти дефекты нанёс покупатель?

Добрый день

Вы вправе отказать ему в расторжении договора ,возврате средств и тогда он может обратиться в суд .В суде ему необходимо доказать ,что вы как продавец скрыли от него недостатки (а этого как я понимаю не было ) .Исходя из вами представленной ситуации ,вероятность того ,что ему откажут очень велика.

Я от него не скрывала,он её полностью изучил,на недочёты,которые его не устроили мы хорошо уступили,но в процессе не знаю какой езды,(машина автомат 2007г),он выявил ещё недочёты и начал требовать деньги.Хотя когда он ездил при мне,его всё устраивало

Ну вот и игнорируйте его претензии,а так же подайте свой договор в ГИБДД ,что вы ваше право собственности прекратить

Договор он может расторгнуть при нарушений существенных условий сделки таких например как скрытые дефекты которые влияют на эксплуатацию автомобиля, так как по общим правилам продавец подержанного авто должен указать в договоре все его недостатки.

Если приобретаемый потребителем автомобиль ранее был в эксплуатации или в нем устранялся недостаток, покупателю должна быть предоставлена информация об этом. А если недостатки автомобиля не были оговорены продавцом, то у покупателя есть право потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков автомобиля или возмещения расходов на их исправление.

Вы вправе отказать возврате. В последующем суде разберётесь

Да, имеете право отказаться.

Вы же его не обманывали, не скрывали ничего, из дела не усматривается, что автомобиль не пригоден для эксплуатации и не может быть использован по своему прямому назначению. Факт предоставления продавцом покупателю недостоверной информации относительно технических характеристик автомобиля не имеет места.