Освобождает ли шизоаффективное расстройство от уголовной ответственности?

• г. Москва

Освобождает ли шизоаффективное расстройство от уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Смешно. Всё не так просто. Там решают мельчайшие нюансы. Адвокат пусть работает и неплохо сходить к врачу, потому что психиатр тоже может защитить пациента. Если пациент не под стражей то пусть летит к врачу и ложиться немедленно.

Почему смешно? Есть заключение экспертизы из Кащенко, где человек признан вменяемым, но с имеющимся смешанным расстройством личности. Так же имеется 2 группа инвалидности с диагнозом"шизоаффективное расстройство. депрессивный тип". F 25.18 по коду заболевания. Обвиняют в пособничестве мошенничеству

Судмедэксперт решает

Сам по себе диагноз ничего не решает. Следствием будет назначена судебная психолого-психиатрисеская экспертиза. На разрешение эксперту будет поставлен вопрос: осазнавало ли лицо в момент совершения преступления противоправный характер своих действий и могло ли руководить ими? И от ответа на этот вопрос будет зависить направят ли дело в суд с обвинительным заключением, или дело прекратят и напрявят лицо для принудительного лечения. Стационарно или амбулаторно - тоже зависит от выводов экспертов.

Эсли эксперты скажут ,что не вменяем ,то дело прекращается .У меня недавно прекратили так 2 дела в Королеве и Москве .Все зависит от экспертов .

Каковым будут выводы экспертизы

Принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;