Ребёнку 11 лет стоит на учёте, обвиняют в стрельбе из оружия 3 дж. Что ему грозит?

• г. Красноярск

Ребёнку 11 лет стоит на учёте, обвиняют в стрельбе из оружия 3 дж. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

В России, последствия для несовершеннолетнего, обвиняемого в стрельбе из оружия, могут варьироваться в зависимости от обстоятельств дела.В целом, для несовершеннолетних предусмотрены более мягкие меры наказания и в большинстве случаев акцент делается на реабилитацию, а не на наказание. В случае использования пневматического оружия с энергией выстрела до 3 джоулей, которое не является огнестрельным, последствия могут быть менее строгими, чем при использовании огнестрельного оружия. Если это произошло без серьезных последствий для окружающих, то, вероятно, дело будет рассматриваться в контексте административных нарушений или как неосторожное поведение.Однако, если в результате стрельбы были причинены вред здоровью или другие серьёзные последствия, это может повлечь за собой уголовную ответственность. Также возможно привлечение к ответственности родителей или других законных представителей за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Важно отметить, в России, уголовная ответственность наступает с 14 лет. Дети в возрасте до 14 лет не несут уголовной ответственности. В таких случаях обычно применяются меры административного воздействия или меры воспитательного характера.