Проблема с вычетами на обучение в школе - бухгалтерия не производила и оскорбляла сотрудников

• г. Казань

Я работаю в бюджетной организации более 20 лет, и лишь в этом году столкнулась с такой проблемой что бухгалтерия на протяжении 2 х месяцев не производила вычетов на моего 15 летнего сына ученика школы, сама я данную ошибку не выявила раньше так как корешки за январь и февраль дали нам в конце февраля. Задав вопрос бухгалтерии о том почему данные вычеты не производились в течении 2 х месяцев я услышала в свой адрес оскорбительные слова которые сопровождались не цензурной бранью и то что это я сама якобы не принесла заявление и справку о том что мой сын ученик 8 класса! За всё время работы в данной организации справки у меня никто не затребовал, так как сын учится в школе я предоставила её лишь единожды, когда он ещё был учеником 1 класса, а что касается заявления нас всегда собирали на совещание в конце или в начале года и там их раздавали а затем собирали в этом же году ничего роздано не было, видно они забыли! Разъясните пожалуйста должны ли работники у которых дети обучаются в школе предоставлять каждый год справки, и если да то где это разъесняется!? В итоге бухгалтер так и не выплатила и не собирается выплачивать мне эти выплаты за 2 месяца которые удержала у меня в полном размере! И не мне одной допустили данную ошибку из 200 моих коллег такие пострадавшие тоже имеются! Как нам действовать дальше подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 218 НК РФ (часть 2) налоговый вычет предоставляется родителям и супругу (супруге) родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных статьей 218.