Сверхурочная работа и права работника - как защитить себя от незаконных требований работодателя

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в офисе по трудовому договору 8 часов в день 40 часов в неделю. Работа также связана с частыми разъездами в командировки, при этом часто возникает необходимость работать сверхурочно, причем больше 4 часов в течение двух дней подряд как это допускается по трудовому кодексу (т.е. может быть и 8 и более часов сверхурочных в сутки). Насколько правомерно такое требование от меня перерабатывать сверх нормы, пусть даже и с моего согласия по приказу. Могу ли я отказаться от сверхурочной работы, или как требовать соблюдения моих трудовых прав по закону (не перерабатывать сверх нормы)

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Заранее пишите служебную записку, что в командировке нормы ст. 99 ТК РФ не будете нарушать.