Нарушение правил благоустройства - размещение павильона вблизи жилых помещений.

• г. Ижевск

Опишу кратко ситуацию. Размещен павильон в 7 метрах от МКД, на павильон выходят окна аптеки на 1 этаже (то есть на первом этаже нежилое помещение) на втором этаже и выше уже жилые. Один из жителей обратился в суд с признанием незаконным размещение павильона так как нарушаются правила благоустройства Ижевска, хотя проживает он на втором этаже.

В Правилах благоустройства записано

3.6. Не допускается установка нестационарных торговых объектов:

3) на расстоянии менее 5 м от окон зданий и витрин стационарных объектов, менее 20 м от окон жилых помещений.

(п. 3.6 введен решением Городской думы г. Ижевска от 18.02.2021 N 80).

Вопрос 5 м от окон какого этажа отмеряются

Ответы на вопрос (1):

По описанному - разницы почти нет, учитываться будет даже со второго этажа - чуть более 7 метров.