Отказ в ознакомлении с материалами проверки - что делать?

• г. Владимир

Подала в прокуратуру жалобу на больницу (323-РФ). Переслали в Минздрав области, указав провести внеплановую проверку. Минздрав дал мне ответ, но на мой запрос об ознакомлении с материалами проверки ответил отказом, ссылаясь на закон о персональных данных. Законно ли это? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Нет закона, обязывающего Вас знакомить именно с материалами проверки. Вам на основании статьи 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) должны дать письменный ответ на ашу жалобу

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;