Роспотребнадзор провел внеплановую проверку без предоставления документов - какой штраф грозит за нарушение ТР ТС 021/2011?

• г. Шумерля

Здравствуйте! Роспотребнадзор произвел внеплановую проверку, при этом не предоставил никаких документов, на основании чего была произведена эта проверка. Какой штраф предусматривает нарушений пункта 10 статьи 17 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, раз проверка внеплановая - значит на основании жалобы. Ответственность будет по ст. 14.43 КоАП РФ - нарушение требований техрегламентов, нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Привлекайте юриста, по возможности оспаривайте порядок проведения проверки. Если ранее не привлекались к адм. ответственности можно попытаться воспользоваться ст. 4.1.1. - замена штрафа на предупреждение, если докажете отсутствие вреда здоровью людей. Всего доброго!