Как получить информацию о трудовом стаже в архиве Узбекистана - онлайн запросы и подробности для граждан России

• г. Казань
Как сделать запрос в архив Узбекистана о трудовом стаже? Можно ли послать запрос онлайн? Я гражданка России с 1997 года. Запрашиваемый стаж с 1993-1997 г. Благодарю
Ответы на вопрос (4):

А зачем вам запрашивать этот стаж, если он не учитывается в России, так как нет соглашения с Узбекистаном о пенсионном обеспечении?

Венера Мухамматовна добрый день!

Делайте запрос на сайте архивной службы Узбекистана archive.uz Далее подавайте документы в СФР, если откажут, в суд. Суды становятся на сторону граждан, прилагаю судебную практику.

Удачи Вам!

Судебная практика: 1kas.sudrf.ru

Доводы кассационной жалобы отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области о том, что для установления пенсии на территории РФ по нормам Соглашения от 13.03.1992 г. для подтверждения льготного стажа, приобретенного на территории государств-участников после 01.01.1991 г. необходимо подтверждение компетентного органа, а также доводы о том, что должность газоэлектросварщик не поименована Списками, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.05.1994 г. N 250, в связи с чем не подлежала включению в специальный стаж, не свидетельствуют о незаконности судебных актов, поскольку положениями Соглашения от 13 марта 1992 года установлено, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Изменение пенсионного законодательства Республики Узбекистан не может являться основанием для отказа в зачете спорных периодов в специальный стаж истца и отказа в назначении ему досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.