Почему при подаче на пособие по беременности учитывается доход до брака в мае 2023 года?

• г. Хабаровск

Замуж вышла в мае 2023 года, подала на пособие по беременности в январе 2024 года, почему расчётный период до брака считают в доход?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Потому что в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по беременности и родам, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам