Возможность реализации продукции приобретенного сидерата с измененной ставкой НДС - юридическая ответственность и правила применения.

• г. Москва

ООО приобрело сидерат код ОКПД 2 которого входит в перечень продукции для которой ставка НДС 10%. Можем ли мы реализовывать далее данную продукцию по ставке НДС 20%. Предусмотрена ли ответственность за это для юр.л.?

Ответы на вопрос (1):

Ставка НДС зависит от категории продукции и законодательства вашей страны. В большинстве случаев, если продукция входит в перечень товаров с уменьшенной ставкой НДС (в вашем случае 10%), то реализация этой продукции должна осуществляться по соответствующей ставке НДС.

Если ваше ООО намерено реализовывать продукцию по ставке НДС 20%, хотя она подпадает под категорию с уменьшенной ставкой, это может быть рассмотрено как нарушение налогового законодательства. Такие действия могут повлечь за собой административные штрафы или другие юридические последствия.

Рекомендуется проконсультироваться с налоговым специалистом или юристом, знакомым с налоговым законодательством вашей страны, чтобы получить точные рекомендации и избежать нарушения закона.