Как направить гражданского мужа отбывать срок в определенную колонию - пакет документов и примерный текст заявления в ГУФСИН

• г. Иркутск

Мой гражданский муж был арестован и осужден в г. Тюмень. Сейчас ждём апелляцию. Потом он должен быть этапирован в г. Иркутск. Так как он из Иркутска. И мама (единственный родственник) живет в г. Шелехов, соседний городок. Нам нужно написать заявление в ГУФСИН, чтоб его направили отбывать срок в определенную колонию. Я ума не приложу как это сделать в электронном виде. Подскажите пожалуйста какой пакет документов нужно направить и примерный текст🙏

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия!

ниже примерный образец. Отправляйте во ФСИН РФ сюда Подробнее ➤

Удачи Вам!

В Федеральную службу исполнения наказаний России

(Управления исполнения приговоров и специального учета)

119991, Москва, ГСП-1, Житная ул., 14

от ФИО

индекс и адрес

тел:

e-mail:

В интересах:

ФИО года рождения

осужденного по .....УК РФ к годам л/с в ИК строгого режима

ЗАЯВЛЕНИЕ

Приговором Советского районного суда г.Краснодара от ... 2023 года мой сын, ФИО г.р. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ..... УК РФ, к 14 годам л/с в ИК строгого режима.

Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение проект приказа, обязывающего администрацию СИЗО уведомлять осужденных о праве просить направить их в колонию в регион, где живут родные. Предлагаемые поправки повышают гарантии сохранения социально полезных связей для осужденных. Предполагается, что администрация следственного изолятора будет обязана уведомлять осужденного о праве подачи письменного заявления о направлении его в исправительное учреждение, расположенное в субъекте Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников".

Между тем, Верховный Суд РФ от 21 октября 2020 г. опубликовал Определение № 70-КАД20-3-К7 Подробнее ➤ , в котором призвал суды тщательнее исследовать вопрос о возможности перевода заключенных в колонии, находящиеся недалеко от места проживания их родственников.

Верховный Суд напомнил, что уголовно-исполнительным законодательством допускается перевод осужденного в другое исправительное учреждение, если у него нет возможности поддерживать семейные связи во время отбывания наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что для меня и родственников является непреодолимым препятствием посещать исправительное учреждение удалённое от г. Краснодара более чем на 100 км, в соответствие с действующим законодательством, мой сын, ФИО, должен быть направлен в наиболее приближенное ИУ к своему месту жительства и месту жительства своих родственников. Я и мой сын зарегистрированы и проживаем в г. Краснодаре. (прилагаю документы).

С целью реализации права на общение с семьёй, финансовыми трудностями родственников, не имеющих возможности навещать в исправительном учреждении удалённом от г. Краснодара более чем на 100 км, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УИК РФ, прошу Вас рассмотреть вопрос о направлении моего сына, ФИО. для дальнейшего отбывания наказания в ФКУ ИК - №4 УФСИН России по Краснодарскому краю. (Действующий режим ФКУ ИК-4 – строгий, опасный рецидив отбывания наказания.). Юридический адрес: 352900, Краснодарский край, г.Армавир, ул. Володарского, 1-а.

О принятом Вами решении прошу уведомить меня в установленном законом порядке.

Прилагаю копию паспорта.

ФИО. _________ «____» __________ 2024 года

Для направления заявления в ГУФСИН в электронном виде, вам понадобится следующий пакет документов и примерный текст:

Пакет документов:

Заявление - содержащее просьбу о направлении вашего гражданского мужа отбывать наказание в колонию в г. Иркутск.

Копия приговора - для подтверждения факта осуждения.

Копия паспорта осужденного.

Доверенность - если вы действуете от имени вашего мужа.

Копия вашего паспорта - для подтверждения личности.

Примерный текст заявления:

[Ваши ФИО]

[Ваш адрес]

[Дата]

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по [название области/региона]

Адрес

Заявление

Я, [ваши ФИО], обращаюсь к вам с просьбой направить моего гражданского мужа, [ФИО осужденного], отбывать наказание в колонию в г. Иркутск, по следующим причинам:

- Он является жителем г. Иркутска.

- Его единственная родственница, мама, проживает в г. Шелехов, соседнем городке.

Прилагаю копии приговора, паспорта осужденного, а также своего паспорта для подтверждения личности.

Прошу рассмотреть данное заявление и принять соответствующие меры.

С уважением,

[Ваши ФИО]

Это лишь общий шаблон заявления, который может быть адаптирован под конкретные обстоятельства вашего случая. Необходимо также уточнить требования и форматы для электронного подачи документов в конкретном УФСИН.

Надеюсь мой ответ вам полезен!