Обвинение в злоупотреблении правом на судебную защиту при обращении в суд по трудовому спору - разбираемся в ситуации

• г. Москва

Работодатель пытается обвинить меня в злоупотреблении правом на судебную защиту, так как я планирую обратиться в суд по трудовому спору. Может ли это быть расценено как злоупотребление правом и в каких случаях?

Ответы на вопрос (4):

Не слушайте то о чем вам говорит работодатель,тем более это такая ерунда .

Право на обращение в суд закреплено и в статье 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации , в которой установлено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных, либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. При этом отказ от права на обращение в суд недействителен. Так что ни какого злоупотребления правом у вас нет

Обращение в суд не является злопотреблением правом.

Статья 46 Конституции

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нет, не может. Обращение в суд для защиты нарушенных прав является конституционным правом. Вам лапшу на уши он вешает!