Необходимо ли оформлять нотариальное согласие второго супруга при покупке недвижимости одним из супругов?

• г. Москва

Один из супругов собирается купить недвижимое имущество (не в ипотеку, не за материальный капитал, брачного договора нет и т.п.) обязательно ли оформлять нотариальное согласие второго супруга?

Ответы на вопрос (6):

обязательно.

Вообще то согласие второго супруга требуется только при отчуждении совместно нажитого имущества ст 35 СК РФ На покупку же имущества не требуется нотариально заверенного согласия второго супруга

Добрый день!

В данной ситуации обязательного согласия супруга на приобретение недвижимости не требуется.

Не нужно здесь согласие супруга, только одобрение СФР.

Да.

В силу статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Практика судов однозначна - нотарильное согласие требуется.