Пенсионер-инвалид лишился жилья из-за просрочки по кредиту - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

У родственника проблема, Пенсионер 60 лет, Инвалид 3 группы. Участник боевых действий в Афганистане. Попал в тяжелую жизненную ситуацию.

Один воспитывает несовершеннолетнего сына, 7 лет (2016). Мать его лишена родительских прав с 2021 года.

Ребенок проживает с ним с 1,5 лет.

По жизненной необходимости, взял кредит в банке (ПАО "Норвик Банк") в октябре 2021 года. Исправно его платил, регулярно (есть все подтверждающие платежные документы! Все можем предоставить!). Писал заявление в банк об изменении графика платежей на удобную ему дату. Банк принял и одобрил. И он платил по новой дате в течение 2,5 лет регулярно!

И недавно, он узнал, от судебных приставов, что должен банку огромную сумму просрочки и его единственное жилье (1 кв) ,которую он заложил под кредит. Банк подал на взыскание, путем продажи с публичных торгов!

Для него это было Шоком!

Незамедлительно он обратился В ПАО Норвик-банк за объяснениями! Они заувалированно со ним общаются, никто ничего ответить не может, гоняют от одного к другому.

Все свои слова и действия мы можем подтвердить документами. Он не имеет долгов по коммунальным платежам и исправно продолжает платить свой кредит. Судебные приставы подтвердили по его документам (квитанции об оплате), что каждый месяц он исправно платил и даже сняли блокировку с его счета карты. Как нам разобраться в этой ситуации. В какие инстанции нужно обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Если банк обратился в суд с иском об обращении взыскания на квартиру, то необходимо выяснить в каком суде находится дело (полагаю, что дело находится в суде по месту жительства ответчика).

После чего - знакомиться с материалами дела, готовить возражения, с приложением документов, указывающих на отсутствие долга, приходить в суд и доказывать необоснованность заявленных требований.

Не понятна ситуация: если у него нет долгов и все исправно платит, то каким образом появились документы на исполнении у судебного пристава?

Скорее всего, он писал изменить дату платежа с 19 на 27. А ему не поменяли, и все 2,5 года он платил строго 27. Набежала разница между 19 и 27 числом. А там1,5 % за сутки от суммы кредита (1,5 миллиона) . Вот он и долг, другого не может быть.

Подавайте в суд возражение на иск, просите уменьшить неустойку по ст. 333 ГК.Судебный приказ надо отменить.

Это конечно, его не дочет, но не преступление отбирать кВ.

Суд прошел по регистрации банка в г.Кирове, а мы в СПб

Если квартиру заложили в залог и не платите, помогут продать На торгах