Проблемы с покупкой - когда права покупателя ограничены

• г. Салехард

Я купила золотые серьги и дома выявила брак, шатается застёжка и поэтому не попадает ровно в отверстие. На 7 день после покупки я пошла в магазин, у меня приняли серьги на ремонт производителю. Но по моей просьбе выбрать другие серьги на ту же цену, так как мне уже неприятно носить новый товар, который уже побывал в ремонте, продавец отказала мне. Правы ли они? И почему у покупателя так мало прав?!

Ответы на вопрос (6):

Они не правы, нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

Хотелось бы более развёрнутый ответ. Что такое нормы ГК? Как мне написать претензию, как изложить?

Вы были вправе сделать возврат товара ненадлежащего качества и Вам были обязаны, вернуть деньги

Продавец вправе направить серьги на экспертизу. В этом случае деньги Вам вернут после получения заключения от эксперта

Сейчас Вам нужно направить магазин письменную претензию о возврате денег и получить от продавца роспись и печать на втором ее экземпляре.

Имеете право требовать обмена товара или возврата денег. Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Вернуть денежные средства

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Но данное положение не применяется к ювелирным изделиям, в данном случае к золотым серьгам, так как в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 25 данного Закона и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463: ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни не подлежат обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона.

Из п. п. 6, 7 ст. 5 Закона «О правах потребителей» следует, что изготовитель украшения вправе устанавливать на товар (в данном случае, на ювелирное украшение) гарантийный срок – период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 Закона.

В соответствии с п. 6. 2 ч. 6 «ОСТ 117-3-002-95. Отраслевого стандарта. Изделия ювелирные из драгоценных металлов. Общих технических условий» срок обнаружения скрытых дефектов изделий устанавливается – 6 месяцев со дня их продажи через предприятия торговли.

В вашем случае, вы обратились после обнаружения дефекта (шатается застежка) в магазин, где были приобретены серьги на 7 день после покупки ювелирного изделия, что говорит о соблюдении сроков.

В соответствии с п. 1 ст. 18 данного Закона РФ, если в течение этого периода потребитель обнаружит дефекты покупки, он вправе потребовать:

• замены товара;

• возврата денежных средств;

• уменьшения стоимости украшения;

• гарантийного ремонта.

Таким образом, при обнаружении в товаре недостатка, потребителю следует обратиться к продавцу с соответствующей претензией по качеству товара. Выбор предъявляемого требования (замена, возврат денежных средств и т.д. в соответствии со ст. 18 Закона), остается за потребителем, а не за продавцом.

В данном случае, Вы были вправе потребовать замены товара до гарантийного ремонта золотых сережек.

В том случае, если в приобретенном ювелирном изделии (золотых серьгах) выявлены существенные недостатки, потребитель вправе потребовать от изготовителя безвозмездного их устранения при условии, если докажет, что такие недостатки возникли до передачи потребителю ювелирного изделия или по причинам, возникшим до этого момента (абз. 1 п. 6 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Данное требование можно заявить, если недостатки ювелирного изделия обнаружены по истечении двух лет со дня его передачи потребителю, в пределах (п. 6 ст. 19 Закона): установленного на ювелирное изделие срока службы; 10 лет со дня передачи ювелирного изделия потребителю, в том случае, если срок службы на ювелирное изделие не установлен.

Также следует учесть, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (абз. 4 п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Если будет установлено, что Вы неосторожно обращались с ювелирным изделием и это привело к его негодности, то в данном случае расходы за проведенную экспертизу, хранение и транспортировку несете Вы.

Пример претензии также прикрепляю к ответу.