Как оформить наследство после смерти отца, приобретшего дом?

• г. Кемерово

14 сентября у меня умер отец, а 9 числа он купил дом и право на дом зарегистрировали 18 числа. Т.е когда он уже умер, нотариус сказал нужно обращаться в суд, подскажите что нужно делать и какой ик отправлять?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, необходимо подавать исковое заявление о включении имущества в состав наследственной массы. Если за шесть месяцев с момента смерти не успеют рассмотреть дело, то придется уточнять требованием о признании права собственности.

я уже вступила в наследство

Что делать? с документами обратиться к юристу лично. Он подготовит иск по вашим документам и по вашей ситуации.

иск о включении имущества в наследственную массу. иск вам может подготовить любой юрист сайта. обращайтесь в личные сообщения. услуга по подготовке иска платная (ст. 779 ГК РФ). стоимость услуги уточняйте в личных сообщениях.

По месту недвижимости Выбирайте сутки

Здравствуйте.

Вступили в наследство Вы на все остальное имущество. А дом не включен в наследственную массу, поскольку на день смерти Вашего отца не было зарегистрировано ещё право собственности.

Поэтому нужно сделать это через суд. Подать иск о включении имущества (дома) в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Как раз одним из довода иска у Вас и будет получение свидетельства на остальные имущество. Получите решение и сразу можно регистрировать право собственности на себя.

С уважением.