Как изменить фамилию детей на фамилию нынешнего мужа, если они записаны на бывшего гражданского партнера?

• г. Южно-Сахалинск

Вышла замуж, первые двое детей записаны на бывшего гражданского мужа (в браке с ним не была) третий ребенок записан на старую мою фамилию, могу ли я дать фамилию всем детям нынешнего мужа... Возраст детей 15, 12,5

Ответы на вопрос (10):

Фамилию детям меняют с согласия их отца.

В жизни детей не участвует никак я даже незнаю как найти его, как быть в данной ситуации?

Подавайте иск о лишении родительских прав по последнему известному месту жительства.

В порядке ст. 59 СК РФ можно изменить фамилию детей, не достигших 14 лет, при согласии органа опеки и попечительства. Изменение фамилиии ребенка, достигшего 10 лет, может быть произведено только с его согласия. Ребенок , достигший 15 лет, может самостоятельно обращаться в опеку или поменять фамилию в органах ЗАГС.

Согласие ребенка с 10 лет где давать? В опеке?

да именно так

А как проходит данная процедура? Подскажите пожалуйста

Старшей дочери будет 16 в мае, она может сменить фамилию без согласия? В МФЦ данная процедура проходит или ЗАГС этим занимается?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

С согласия отца только и если усыновлять (удочерять) будет ваш муж детей, то от отца детей нотариальное согласие на эти действия и затем через суд решается вопрос.