Обвинения в сливе топлива - глонас vs. раздаточная ведомость. Какие данные являются доказательством?

• г. Чита

Работаю на топливозаправщике, служба безопасности обвиняет в сливе топлива, якобы данные с глонас не совпадают с раздаточной ведомости, но я списываю по счётчику, пугают прокуратурой и судом, являются ли данные глоназ доказательством?

Ответы на вопрос (3):

GLONASS – обеспечивает точное позиционирование объекта в пространстве с минимальной погрешностью. Таким образом, если Вы отклонялись от маршрута,

как пример заехали к родным в деревню, по своим делам и т.д. , в результате чего потратили больше бинзина, чем надо ... В общем показания глоназ могут использоваться как доказательство.

Добрый день!

Данные ГЛОНАСС, видео - и фотосъемку можно использовать в качестве доказательств. Верховный суд РФ постановил, что данные, полученные с помощью ГЛОНАСС, а видео - и фотосъемка признаны как законные доказательства

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Предъявить обвинение вам может только полиция на основании уголовного дела, возбужденного по заявлению о возбуждении уголовного дела о хищении топлива

Хищение должно подтверждаться реальным и незаконным уменьшением объема и веса топлива из цистерны, либо топливного бака топливозаправщика, либо изменением его качеств в худшую сторону, путем подмены

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Изменение маршрута движения в сторону увеличения пробега т/с влечет перерасход топлива из топливного бака т/с и не свидетельствует о его хищении

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 14.02.2024)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в  абзаце 4 пункта 25 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 года N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое": "...определяя размер похищенного имущества, следует исходить ИЗ ЕГО ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТИ на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов