Как защитить свои права при обучении по аккредитации медсестры в анестезиологии-реанимации?
199₽ VIP

• г. Иваново

Работаю мед. сестрой в отделение анестезиологии-реанимации. Каждые 5 лет проходим обучение (аккредитацию), т.е. подтверждение по своей специальности, и подтверждаем право на работу в сфере своей деятельности ещё на 5 лет до следующей аккредитации. Документы по аккредитации у меня заканчиваются в апреле. Учебу работодатель планирует только в сентябре-октябре. Следовательно работать 5-6 мес, я просто не имею право., без учебы. Конечно, они говорят кадры прикроют итд, но любая проверка... или просто боюсь быть уволенный и с пропуском аккредитации, проучиться будет сложнее и абсолютно уже по другой схеме., заново. Не подтверждение, а заново. Пришлось учиться самой за свой счёт,т.к. боюсь последствий написанных выше. Но,за мою учебу мне деньги не вернут, уже обмолвились. Мой вопрос: По закону могу работодатель обязан отправить меня в отпуск за свой счёт или иной отпуск, если сам вовремя обучить не желает? И 2 вопрос. Во время обучения, получу документы например маем или июнем, а обучение было апрельское... в разницу 1-2-3 мес имею ли право работать и что обязан по закону сделать для меня работодатель, который ничего делать не хочет... а легче потом подставить и уволить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель несет обязанность обеспечить работника необходимыми условиями для повышения квалификации. Если работодатель не предоставляет возможность пройти обучение в установленный срок, вы можете требовать от работодателя отправки вас на обучение за его счет или рассмотрения иных возможностей для прохождения аккредитации.

Если вы получите документы о прохождении обучения после истечения срока вашей аккредитации, это может повлечь за собой нарушение законодательства и правил вашей деятельности. В таком случае работодатель обязан предоставить вам возможность завершить обучение до истечения срока аккредитации, чтобы избежать правонарушений.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

ТК РФ Статья 196.

Это лучший ответ

К сожалению, для вас нет такого закона , когда работодатель обязан отправить вас в отпуск за свой счет или иной отпуск .

Согласно статьи 128 ТК РФ отпуск за свой счет предоставляется только по заявлению работника, а на работодателе не лежит обязанность направлять в такой отпуск своим приказом ст 8 тК РФ.

Согласно статьи 196 ТК РФ работодатель обязан обеспечить ваше обучение Если он это не делает,то подайте жалобу в инспекцию труда стст 356-359 ТК РФА если вы по вине работодателя лишаетесь возможности работать то время вынужденного простоя должен оплачивать работодатель- ст 157 ТК РФ.

Подготовка работников (в порядке ст. 196 ТК РФ) и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки работников (в порядке ст. 196 ТК РФ) и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Прохождение такого обучения является обязанностью работника.

Указанная обязанность работодателя закреплена,, Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

1. Вы зря сами на учёбу пошли за свой счёт, не урегулировав этот вопрос с работодателем. Что он будет делать сейчас - с ним и обсудите - нам гадать к чему? Всё в рамках Вашего ТД и норм ТК РФ.

В частности, (но зачем Вам отпуск без зарплаты???)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

2. Вам бы жалобу в Минздрав региона послать на работодателя разумно - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.