Раздел имущества при разводе - правила дележки квартиры, приобретенной в ипотеку с использованием материнского капитала

• г. Уфа

Такой вопрос. Была куплена квартира в ипотеку с использованием маткапитала в браке, квартира и ипотека оформлена на меня, планируем с мужем разводится муж не хочет делить квартиру не себе не мне, ремонт оплачивал он и поэтому он не хочет отдавать ее мне но и себе забирать не хочет. Как будет поделена эта квартира? Ипотеку оплачиваем поровну. Но если жить будет там только он почему я должна буду за это платить. Помогите разобраться пожалуйста

Ответы на вопрос (2):

при разводе имущество нажитое супругами в браке делится пополам.

если квартира была приобретена за мат.капитал, то в квартире выделят доли детям, а оставшуюся долю поделят между вами и супругом. ипотеку будете выплачивать вы, но после развода вы имеете право взыскать половину выплат по ипотеке с мужа.

можно конечно после развода договор по ипотеке переделать на вас двоих, но для этого необходимо разрешение банка.

Квартира, учитывая, что зарегистрирована только на Вас, подлежит разделу, в соотношении 50Х50, но за вычетом долей, причитающихся детям и мужу от использования мат. капитала.

Далее. Тот факт, что жить в квартире после развода будет он, не лишает Вас права собственности на Вашу долю, поэтому нести расходы на оплату "ипотеки" придётся поровну.. Но при этом Вы не должны платить за те коммунальные услуги, которые предоставляются с использованием приборов учёта.

Проявлять ли Вам инициативу в разделе, т.е. обращаться ли в суд, зависит от того, есть ли у Вас потребность превратить свою долю в деньги.