Право на пользование финансами во время реструктуризации долгов через арбитражный суд - что говорит закон?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой.

У меня сейчас идет реструктуризация долгов через арбитражный суд (определение уже вышло)

Имею ли я право пользоваться финансами без согласия финансового управляющего?

С финансовым управляющим я не могу связаться, т.к мне юрист не даёт его номер телефона, якобы он занят и у него много работы.

Закон говорит о том, что я имею полное право, распоряжаться своими деньгами, соблюдаю законный лимит

Но, финансовый управляющий через юриста пишет мне о том, что я без его согласия ничего делать не могу, ни снимать, ни пользоваться счетами

Объясните пожалуйста, в чем я не прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Данные своего управляющего Вы можете найти самостоятельно в открытом доступе сети Интернет. Если Вы не доверяете своему юристу, свяжитесь с управляющим самостоятельно и все выясните. Однако, Вы действительно в период банкротства можете распоряжаться средствами при согласовании с финуправляющим.

Согласно ст. 213.11 ФЗ-127 О банкротстве:

У Вас есть право открыть в банке специальный счёт и совершать операции по нему в пределах 50 000 рублей ежемесячно без согласия финансового управляющего. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.

Деньгами на остальных счетах гражданин может распоряжаться, только с согласия управляющего. Удачи

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 213.9. Финансовый управляющий

Исходя из полномочий, предоставленных данной статьей финансовому управляющему, вы не должны получать у него согласие на распоряжение своми деньгами В пределах лимита вы имеете права самостоятельно распоряжаться деньгами.

Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего.

law.ru

ст. 213.11 п. 5.1. Закона о банкротстве: Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.

Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.

Как правило, в процедуре реструктуризации финансовый управляющий выдает разрешительное письмо на снятие должником денежных средств в пределах 50 т.р.