Возможность лишения должником жилья финансовым управляющим при банкротстве физического лица и подача жалобы на финансового управляющего в Арбитражный суд

• г. Челябинск

Может ли финансовый управляющий при банкростве физического лица лишить должника единственного жилья, если я хочу подать жалобу на финансового управляющего в Арбитражный суд из за того, что она не платит должнику прожиточного минимума уже шесть месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство о несостоятельности физических лиц позволяет обжаловать действия финансовго управляющего в следующих инстанциях:

в Арбитражном суде;

в Прокуратуре и правоохранительных органах;

в СРО, членом которой является управляющий;

в органах по надзору/контролю (Росреестра);

в ФНС;

в других инстанциях (Минфинансов и пр.).

Большинство жалоб в процедурах банкротства направляются в Арбитражный суд. Он является контролирующим органом в данной процедуре и наделен прерогативой назначения/отстранения управляющих от работы.

Согласно 60 ст. ФЗ-127 обжаловать действия управляющего вправе только участники процесса. Текст жалобы должен быть составлен с учетом требований процессуального законодательства, а стороны при ее рассмотрении обязаны будут явиться в суд для обоснования своих доводов.