Конфликт прав и медицины - как быть, если муж водит авто с диагнозом легкой умственной отсталости?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж водит машину 12 лет. У него диагноз F 70.03 - лёгкая умственная отсталость с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения обусловленная заболеванием фенилкетонурия. Права получали абсолютно законно в 2012 году. Теперь прокурор обратился через суд чтобы у него права забрали, потому что с таким диагнозом нельзя иметь права. А врач психиатр говорит, что можно. Кто прав и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга

Если обратиться к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" то в ч.1 п.6 данного постановления указан диагноз " умственная отсталость" под кодами F70 - F79, при котором ограничивается право на вождение транспортным средством

___

Если врач-психиатр выдаст официальное заключение , что можно иметь право на вождение , то будет решать суд.