Нарушение графика работы и лишение выходных - правомерные действия работодателя и возможности защиты

• г. Пенза

Работаю в бюджетной организации, график работы с 8.00 до 17.00 выходные суббота воскресенье. Меня возмутил тот факт что сегодня нам сообщили в устной форме что в пятницу с 13.00 и до 16.00 все на субботник, потом в субботу с 8.00 до 16.00 тоже на субботник, а в воскресенье обязательное присутствие на концерте. Возмущения не принимаются, ссылаются на главу администрации, он так сказал значит так надо! Получается что все выходные придется провести на работе. Правомерны ли действия работодателя? И как себя защитить?

Ответы на вопрос (1):

субботник - дело добровольное

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в сфере дополнительного образования. У меня 6-ти дневная рабочая неделя (понедельник, вторник, среда, четврег, пятница, воскресенье). В марте мне поручили (в устной форме) провести и организовать концерт 3.03.2018 (суббота) и прослушивание 24.03.2018 (суббота). Заставили пойти на митинг с фотоочетом 18.03.2018 "Крым наш" в 20.00,а также заставили принять участие в митинге "Скорбим Кемерово".Отгулов за работу в выходные дни не предоставили. В апреле 21.08.2018 (в устной форме) в устной форме поручили вновь провести концерт. Таким образом с 14.04.2018 г я работаю без выходных. В предстоящую субботу 28.08.2018 рукокводство заявило о выходе на субботник и отработку за 30.04.2018 г. В просьбе о не выходе только на субботник стали угрожать и заставлять работать во все праздничные дни, а именно 1.05.2018 г провести концерт в ЦПКио им В.Г,Белинского. Правомерны ли действия работодателя и куда обращаться за помощью?

Если сотруднику в пятницу во второй половине дня сообщили по телефону в смс, что в течение трех дне он должен предоставить доказательства уважительности причин опоздания на работу, то как считать эти дни: 1) пятница, понедельник, вторник; 2) пятница, суббота, воскресенье; 3) суббота, воскресенье, понедельник; 4) как-то иначе. Администрация в субботу и воскресенье отдыхает. У сотрудника скользящий график, в субботу и воскресенье были рабочие смены. Спасибо!

Я заболела в субботу и сказала на работе что иду на больничный. Суббота воскресенье у меня как раз стояла смена. Я думала пойду в понедельник в больницу ТК они не работают по выходным и скажу что с субботы заболела. Сегодня воскресенье и я подумала что вызову скорую потому что очень плохо чувствую себя. Получается что скорая зафиксирует больничный сегодня а на субботу мне не могут поставить?

Больничный закрыли в пятницу, в нём написано приступить к работе в субботу, но по графику у меня суббота-воскресение выходные! На работу выходить в понедельник?

Здравствуйте, больничный закрыт в пятницу, приступить к работе в субботу, но суббота и воскресение выходные дни по графику, так когда же выходить на работу что бы прогулка не было.

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Работаю у частного предпринимателя по трудовому договору у меня 5-ти дневная рабочая неделя начальник сказал что работы мало и изменил график работы в устной форме без приказа на скользящий график. Я был на больничном и мои смены по новому плавающему графику выпали на выходные субота и вс в которые я не вышел т.к это выходные дни а мне в бугалтерии сказали написать административные дни. получается я написал административные дни на выходные дни субботу и воскресенье. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПО моей профессии водитель в бюджетной организации руководитель меня уведомил об. изменение графика и режима работы. То есть выходные дни воскресенье, понедельник, режим работы со вторника по субботу с 8. 00 до 18. 00.,перерыв на обед с 12 до 14 часов. До этого я работал выходные дни суббота, воскресенье. С понедельника по пятницу рабочие дни с 8:30 до 18:00 обед с 12:30 до 14 часов. Руководитель ссылается на 74 ст. ч 3.Каких либо изменений на работе не было. Измение графика работы коснётся меня одного. Прав или нет работодатель?

Я работаю с график 5/2 (то есть с понедельника по пятницу и имею выходные в субботу и воскресенье), при этом у меня в графике указан сменный график работы. Может ли мой начальник (либо работодатель) вызвать меня в субботу без приказа и двойной оплаты? Является ли в таком случае суббота обычным рабочим днём (не сверхурочным)?

Согласно ВТР у меня 36 часовая пятидневная рабочая неделя с 09.00 до 17.45, выходные-суббота, воскресенье, меня ставят в график сменности с другим режимом работы, а также работа в выходные дни то есть в субботу и воскресенье. Законность таких действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение