Оспаривание налога при продаже авто - сложности и возможные шаги

• г. Челябинск

Моя мама инвалид на пенсии. В свое время знакомые взяли у нее в долг деньги, а вернули автомобилем. Я помогла его тут же продать, что бы вернуть деньги. Налоговая насчитала налог за прдажу авто, хотя в договоре купли-продажи была указана та же цена за которую мы и продали. В налоговой сказали, что договора мало, нужен еще чек или расписка продавца. Но так как мама почти неходит, сложно было взять расписку. Дело дошло до суда и передано приставам. Что нам теперь делать, можем ли мы оспорить налог в суде? Расписку у продавца наконец то взяли. И могу ли я,дочь, заняться этим без мамы, т.к. она не ходит.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете, на основании Доверенности.

Спросить
Пожаловаться

При сдаче документов в налоговую, чтобы получить налоговый вычет на покупку квартиры, сказали что нужна ещё расписка о получении денег.

В договоре указано так: ''деньги были переданы от покупателя к продавцу до подписания договора купли продажи, что подтверждается подписью продавца''. Получается, что если продавец не напишет расписку, то покупатель не может получить налоговый вычет? Заранее спасибо за ответ.

Было продано нежилое помещение, составлен договор и расписка.

В договоре купли-продажи, зарегистрированным в регпалате, указана одна сумма.

В расписке о получении денег продавцом от покупателя, написанной продавцом указана сумма выше, чем в договоре. Расписка нигде не зарегистрирована с одной подписью продавца.

Покупатель предоставил расписку в ОБЭП

Как избежать налоговой ответственности по расписке?

Если по решению суда договор купли-продажи был аннулирован, так как на момент сделки человек впал в кому и через 3 дня после подписания договора умер. Деньги были переданы заранее продавцу но не было расписки. Договорам продажи занималось агенство недвижимости, так как на них была составлена доверенность продавца. Поскажите что мне делать, и где искать виновных.

У мамы было ип открытое на ее имя. Работала вместе с братом. Они взяли деньги под расписку под %. Расписку писала мама. Потом пошел крисзис и была договоренность устная, что год проценты не начисляются. Брат бросил маму со всеми долгами. А когда начала выплачивать долг кредитор заявил что в расписке не указано что проценты не идут и потребовал их. Мама сразу набрала кредитов и отдала почти всю сумму долга, но осталось 89 тыс. У мамы ухудшилось здоровье ип закрыли. У мамы только пенсия. Есть дом оформленный на маму и папу. В расписке указали что проценты не идут и что долг только 89 тыс. Когда мама отдаст эти деньги в расписке не сказано. Кредитор умер. Завещания не было. Сейчас его сын требует вернуть долг. Как маме быть и что делать? Мама не работает. Она на пенсии. Пенсия около 8 тыс. Работает только папа зп маленькая и то почти вся уходит на оплату кредитов которые брали на возврат долга кредитору много лет назад. Что теперь делать?

Прошу помощи в важном вопросе! В 2005 году я решила купить дом, нашла вариант, отдала продавцу деньги в размере 130 тыс. руб., взяв с него расписку о получении денег, расписка нотариально не заверенна и в ней не указанны данные дома и так же не указана сумма за которую дом должен быть мне продан! Договор купли-продажи оформлен не был так как дети продавца были несовершеннолетними и имели каждый свою часть доли! Поэтому органы опеки не выдали разрешения на продажу! Так же мы не составили давже предварительного договора, то есть у меня нет никаких доказательств что мне должны продать дом! Единственное что есть это прописка в этом доме и расписка на то что продавец принимала деньги! Сейчас дети продавца уже совершеннолетние! Но продавец отказывается от заключения договора купли-продажи и предлагает мне вернуть сумму денег которая указанна в расписке! Скажите могу ли я заставить продавца оформить договор купли-продажи через суд! Ведь по сути у меня нет никаких прав на этот дом! На что я могу расчитывать в таком деле? Заранее спасибо!

Расписка датирована месяцем раньше, чем договор купли-продажи авто. РАЗНИЦА в оценке авто по двум документам в 85 РАЗ. Истец-продавец предъявил суду только расписку и требует вернуть долг с ответчика по расписке, в которой указано продажа машины в рассрочку. Является ли договор купли-продажи весомым доказательством в суде против истца?

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос! Девять лет назад моя мама решила продать дом, имелись 4 собственника-мама, папа, я и моя младшая сестра, договор купли-продажи не составлен до сех пор. Мама писала расписку что приняла денежную сумму в размере 130 тыс. руб за продажу дома, но нотариально расписка не заверена, в расписке только подпись моей мамы. На момент написания расписки я и моя сестра были несовершеннолетними. Сейчас по договору дарения от всех членов семьи дом пренадлежит только мне. Могу ли я отказать тем покупателям в продаже дома вернув им ту сумму которая обозначена в расписке.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На счет имущественного вычета. Нет расписки о том, что деньги переданы. Но в конце договора о купли продажи квартиры имеется пункт Деньги получены полностью и роспись продавца. Так подойдет для налоговой, или нужны обязательно расписки? Деньги передавались наличкой на руки. И 2 вопрос. Долю квартиры потом продали (меньше 3 лет) в новом договоре о продаже, тоже в конце стоит сумма прописью, деньги получены и подпись, Покупалось доля за 1400, а продавалось за 1500, сейчас надо заплатить налог с продажи, то есть выгода моя получилось 100 тр, из этой суммы надо уплатить налог 13 тр, для налоговой пойдет договор купли продажи как расписка о получении денег?

Если при продаже б/у автомобиля у физ. лица в договоре купли-продажи цена была занижена до 10000 р. Остальная сумма по расписке.

Вопрос: При судебном разбирательстве имеет ли право покупатель требовать с продавца возврат денег переданных по расписке? Ведь основным документом при такой сделке является Договор купли продажи, а расписка это умышленное занижение цены что бы уйти от налогов. Примет ли к рассмотрению эту расписку СУД? Заранее спасибо за ответ!

Значит вопрос такой: Я пенсионер инвалид 3 группы покупатель, прописан в квартире продавца пенсионера у которого единственное жилье, там ещё прописан его племянник. Мы составили договор купли-продажи квартиры, деньги мне переданы на руки без росписки, это было прописано в договоре. Затем мы составили договор купли продажи, хотим его зарегистрировать в росреестр. Если деньги переданы не через банк а на руки, составлена только расписка, буду ли я платить налог и потребует ли налоговая отчёт куда делись деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение