Штрафы от ЖЭКа за не прописанных жильцов - самоуправство или обоснованное решение?

• г. Липецк

Я живу в квартире с парнем и с сестрой (парень не прописан, мы с сестрой прописаны), моя мама живет с отчимом в этом же подъезде только в другой квартире (там прописан один отчим, а мама прописана в деревне у бабушки), еще у нас есть соседи молодая семья у них в квартире прописан только муж (а жена и ребенок прописаны в другом месте). “Доброжелатели“ сходили куда то пожаловались, на не прописаных, но на проживающих тут “типа вот они тут воду льют, свет мотают, а не прописаны“ (только не знаю какая им разница мы все платим по счетчикам), и сегодня пришли из ЖЭКа и выписали всем кто в кваритрах не прописа штраф по 2000 рублей... Мама моя вообще в шоке, говорит не может такого быть, что за самоуправство... Девочки, хочу услышать ваше мнение по этому поводу.

Ответы на вопрос (1):

Статьёй 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Однако, в большинстве случае доказать, что Вы живёте поместу пребывания более 90 суток, а не приезжаете "в гости на делею через день", крайне трудно, соовтетственно, при проживании без временной регистрации (без постановки на регистрационный учёт по месту пребывания) никто проблем со штрафами не испытвает.

Обычно статью 19.15 КоАП РФ применяют при оформлении постоянной или временной регистрации, когда гражданин РФ подаёт документы на оформление регистрации и выясняется, что он до этого момента не бы нигде зарегистирован уже более 90 суток.

Если не согласны с постановлением об административном правонарушении обжалуйте его в суд.