Правомерно ли требование уплаты утиля за автомобиль, купленный и проданный в РФ и Беларуси?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Был куплен автомобиль в РФ и привезён в Беларусь и поставлен на учёт, теперь спустя 3 года автомобиль опять продан в РФ (снят с учёта, оформлен ДКП) у покупателя требуют какой то немыслимый утиль оплатить (1300000 руб) законно ли это? Ведь всё уже давно уплачено! Автомобиль дилерский, потом ещё 2 собственника, потом продан в Беларусь, п теперь продан опять в РФ..
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Требование об оплате утилизационного сбора может быть законным, если автомобиль был ввезен в Беларусь до 1 января 2014 года и не был зарегистрирован в России до 1 января 2016 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2013 года № 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", утилизационный сбор уплачивается один раз при ввозе автомобиля на территорию Российской Федерации.

Если автомобиль был ввезен в Беларусь до 1 января 2014 года и не был зарегистрирован в России до 1 января 2016 года, то он считается не прошедшим утилизационный сбор. В этом случае, при продаже автомобиля в Россию, покупатель должен будет уплатить утилизационный сбор.

Сумма утилизационного сбора зависит от возраста автомобиля и его технических характеристик.

Если вы считаете, что требование об оплате утилизационного сбора является незаконным, вы можете обратиться в суд или в органы государственной власти для защиты своих прав.

Сложно дать однозначный ответ без дополнительной информации. Вам следует обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на праве автоперевозок и таможенных вопросах.

Обычно при регистрации автомобиля в другой стране требуется уплата таможенных пошлин и налогов, а также получение необходимых документов. Если все это уже сделано при первоначальной регистрации автомобиля в Беларуси, возможно требование уплаты дополнительной утилизационной платы незаконно.

Однако, в каждой конкретной ситуации есть свои особенности, поэтому рекомендуется обратиться к специалисту, который сможет детально изучить ваш случай и дать точный ответ.